职场必备知识一文带你了解清楚职场中常用的个税知识
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篇首语:本文由小常识网(cha138.com)小编为大家整理,主要介绍了职场必备知识一文带你了解清楚职场中常用的个税知识相关的知识,希望对你有一定的参考价值。
本文内容包括但不限于:如何计算到手后工资?如何计算个税?哪些收入需要交个税?年度汇算包括哪几项?全年一次性奖金收入计税方式?劳动报酬如何计税?(含退税/补税理解及详细流程)
文章目录
哪些收入需要交个人所得税(简称个税)?
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
- (一)工资、薪金所得;
- (二)劳务报酬所得;
- (三)稿酬所得;
- (四)特许权使用费所得;
- (五)经营所得;
- (六)利息、股息、红利所得;
- (七)财产租赁所得;
- (八)财产转让所得;
- (九)偶然所得。
综合所得年度汇算主要包括哪几项?
主要包括一下四项:
- (一)工资、薪金所得;
- (二)劳务报酬所得;
- (三)稿酬所得;
- (四)特许权使用费所得;
当然从个人所得税APP也可以看到:
工资需要全部交个税么?
答案:不需要。个税的缴纳基数计算是:
个税缴纳基数(应纳税所得额) = 工资 - 专项扣除 - 附加专项扣除 - 免税额度
其中:
- 专项扣税:指五险一金、六险一金等;
- 附加专项扣除:3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等7大支出;
- 免税额度:一年6w,即每月5000及以下是不用缴税的。
什么情况下需要退税/补税?(含详细的退税步骤!)
交税目前是预缴制的,就是先根据目前的工资缴纳税,有的刚上班的时候没有登记自己的租房信息等,或者中途参与了继续教育之类可以专项附加扣除的,都可以在第二年上半年进行统一的扣除核算,然后进行退税或者补税。
计算公式:应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额
税后工资如何计算?
参考《如何计算个税与实发薪资?公积金是较好的避税方式》一文中的问题:假设工资25000元,且全部用于缴纳五险一金,其中五险缴纳10%,公积金缴纳10%,暂不考虑附加专项扣除,不考虑涨薪和年终奖(年终奖可分开或合并计税,单独算年终的税),到手能多少?
方法1:查阅个人所得税税率表
根据:
个税缴纳基数(应纳税所得额) = 工资 - 专项扣除 - 附加专项扣除 - 免税额度
可得:全年应纳税所得额 = (25000 - 5000 - 25000*20%)*12 = 15000*12 = 180000
进而再根据:
纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数
可得:纳税额 = 180000 * 20% - 16920 = 19080
-
年收入(税前):25000*12 = 300000元
- 五险一金:5000*12 = 60000元;
- 五险一金 + 个税:60000 + 19080 = 79080元,占比26.34%;
- 年收入(税后):300000 -79080 = 220920元;
- 税后 / 税前 = 73.64%
-
公积金可提取(个人+公司各10%):
25000*10%*2*12 = 60000元;
- 年收入税后+公积金:220920 + 60000 = 280920元;
- (年收入税后+公积金)/税前:93.64%
当然,如果想知道每个月扣多少税,可以看这篇文章的计算方法。注意我们国家的计税方式是超额累进税率分级计算税额,该算法缴麻烦,为了方便计算于是就有了速算扣除数。
方法2:个税计算器
全年一次性奖金收入计税方式?
在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得
- 单独计税
- 并入综合所得
应该选择哪种计税方式呢?一般来讲有如下规律:
- 对部分中低收入者而言,将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得计算,可能无需缴税或者缴纳很少税款。
- 对部分高收入者而言,如单独适用全年一次性奖金政策,可能会适用更低档税率,进而降低税负。
具体操作时,可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。具体操作可见《- 个人所得税app退税补税流程(图解)》
劳动报酬如何计税?
(1)按照提现金额计算应纳税所得额:
单位:元人民币
步骤 | 条件 | 计算公式 |
---|---|---|
1 | 提现金额<=4000 | 应税所得额=提现金额-800 |
2 | 提现金额>4000 | 应税所得额=提现金额*(1-20%) |
(2)按照计算后的应纳税所得额判断以下区间计算个税
单位:元人民币
步骤 | 条件 | 计算公式 |
---|---|---|
1 | 应税所得额<=20000 | 应扣税=应税所得额*20% |
2 | 20000<应税所得额<=50000 | 应扣税=应税所得额*30%-2000 |
3 | 应税所得额>50000 | 应扣税=应税所得额*40%-7000 |
例如:
- 1、收入900元,应扣税 = (900 - 800) * 20%
- 2、收入5000元,应扣税 = (5000 * (1-20%)) * 20%
- 3、收入30000元,应扣税 = (30000 * (1-20%)) * 30% - 2000
专项附加扣税包括哪些?
3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除
子女教育专项附加扣除
继续教育专项附加扣除
大病医疗专项扣除
住房贷款利息专项附加扣除
住房租金专项附加扣除
赡养老人专项附加扣除
参考
- 成都个税征收标准2022
- 【个税】2020年个人所得税计算规则
- 如何计算个税与实发薪资?公积金是较好的避税方式
- 个人所得税年度自行纳税申报表(A表)填表说明(附下载地址)
- 成都关于个税年度汇算基本概念常见问答汇总
- 成都个税年度汇算综合类问题解答
以上是关于职场必备知识一文带你了解清楚职场中常用的个税知识的主要内容,如果未能解决你的问题,请参考以下文章